Форум о защите от: хакеров, взлом, раскрутка, хакер, вирусы, взлом программы, взлом паролей, взлом вконтакте, взлом icq, раскрутка сайта, взлом скачать, взлом почты, взлом ru, проги взлома, хакер, программа взлома, трояны, программирование

Хакер, взлом, программа, сайт, форум, информатика, железо, разгон, раскрутка, SEO, защита, безопасность, взломать, как взломать, взлом icq, взлом вконтакте, взлом программ, одноклассники, взлом почты, взлом аськи
Текущее время: 27-04, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:05 
Не в сети
<b><font color=red>Admin</font></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 15:38
Сообщения: 1901
Новый вирус-троян заразил компьютеры млн. россиян

В РФ набирает обороты очередная эпидемия - сейчас компьютерная. В Интернете орудуют вирусы семейства "Троян.Винлок".
Пользователь путешествует по Интернету, кликает ссылки, а в это время в его компьютер проникает вирус-троян. На экране выскакивает сообщение: "Система (например, Windows) заблокирована". Требуется отослать платное СМС на короткий номер. Его цена - от 300 руб.. После отправки сообщения на мобильник жертвы приходит код для разблокировки. Однако ч/з пару суток троян вновь блокирует систему и снова требует СМС. Вирус не удаляется, он препятствует запуску программ, которые могут помочь в лечении зараженной операционной системы. Эта схема отъема денег пользуется все крупным успехом, заявляет интернет-эксперт Аскар Туганбаев.

"Отдельные недобросовестные поставщики мобильного контента оказались использовать свои зарегистрированные короткие номера для интернет-мошенничеств, распространяя вредоносный контент в Интернете, который блокирует пользователя и требует от него отослать определенное СМС. При том эти корпорации поставить весьма без труда, они связаны договорными обязательствами с операторами сотовой связи, однако потому как обе стороны извлекают из этого существенную прибыль, они предпочитают закрывать глаза на это и прикрываются тем, что не могут якобы поставить, кто непосредственно занимается заражением компьютеров", - поясняет Туганбаев.

Такие действия подпадают под статью Уголовного кодекса, потому как пользователи блокируются несанкционированно, убежден президент корпорации "Интернет и право" Антон Серго. Однако с заявлением в милицию возможно повременить, операторы сотовой связи деньги за СМС, вероятнее всего, вернут.

"Чаще всего, операторы ограничиваются поверхностной проверкой, возвращают перечисленные деньги абонентам для того, чтоб избежать участия в конфликте. Операторы, обычно, не немедленно перечисляют деньги на эти короткие номера. Они задерживаются у оператора в течение некоторого количества дней, а то и некоторого количества недель", - поясняет Серго.

А вот утерянные данные компьютера вернуть вряд ли удастся. I-е модификации вируса троян возникли около 3-х лет тому назад, однако на тот миг не представляли серьезной угрозы. Тогда они автоматически удалялись ч/з некоторое количество часов после установки. Новейшие "троянцы" уже не ликвидируются из системы автоматически, а приобретают дополнительный функционал. К примеру, препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе - файловых менеджеров, утилит сбора информации, которая имеет возможность помочь в лечении системы, подчеркивают специалисты антивирусного разработчика - корпорации "Доктор Веб". Так или иначе, защитить собственный компьютер не так трудно, заявляет генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

"Для того, чтоб не попадать на подобные разводки, требуется, в первую очередь, чтоб компьютер был защищен антивирусной программой достаточного качества, во-вторых, требуется не веровать никому в сети. Если вам предлагают что-то весьма большое хорошее и масса счастья, вероятнее всего, это разводка", - советует Касперский.

Хотя, распространение компьютерных вирусов семейства "Троян" уже превратилось в эпидемию. По данным корпорации "Доктор Веб", в январе 2010 г. количество пострадавших россиян некоторое количество млн.. Из их кошельков злоумышленники вытянули сотни млн. руб..

crime-research


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB