Форум о защите от: хакеров, взлом, раскрутка, хакер, вирусы, взлом программы, взлом паролей, взлом вконтакте, взлом icq, раскрутка сайта, взлом скачать, взлом почты, взлом ru, проги взлома, хакер, программа взлома, трояны, программирование

Хакер, взлом, программа, сайт, форум, информатика, железо, разгон, раскрутка, SEO, защита, безопасность, взломать, как взломать, взлом icq, взлом вконтакте, взлом программ, одноклассники, взлом почты, взлом аськи
Текущее время: 07-05, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена пароля root
СообщениеДобавлено: 06-09, 22:06 
Не в сети
Starting AH-user
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 22:45
Сообщения: 18
Откуда: NetCity
Недавно ко мне обратился знакомый админ одной локалки с просьбой помочь в настройке VPN сервера на Фряхе(FreeBSD), как оказалось, сервак ставили больше года назад представители какой-то конторы, и пароль от сервера благополучно был забыт, и мой приятель(кстати отличный админ и программист), решил его перенастроить, но так как он Виндузятник, у него ничего не вышло, после перезагрузки сервак затребовал пароль а его никто не знает. Судя по логам, которые я просмотрел на досуге брутили они его с локалки больше трех месяцев и поэтому у них челюсти упали до пола, когда я сменил его за три минуты.
Вот для таких админов и пишу эту статейку, при помощи которой смена пароля рута производится за три минуты стандартными средствами *никсов.
Шаг первый: во время загрузки FreeBSD появляется меню способа загрузки, в котором выбираем пункт 4 и попадаем в консоль с командной строкой
Шаг второй: набираем в строке команду
#/sbin/mount -o rw /dev/ad0s1a / (монтируем диск в режиме чтения записи в корень)
Шаг третий: набираем команду
#/sbin/mount -o rw /dev/ad0s1a /usr (практически тоже самое)
Шаг четвертый и последий: набираем команду
#/usr/bin/passwd и вгоняем новый пароль для рута
Вот и все.
Перезагружаемся командой
#/sbin/shutdown -r now
и входим под рутом с новым паролем.
Описаный здесь способ известен давным давно, но будет полезен не только администраторам привыкшим работать с Виндой, но и начинающим юниксоидам.

_________________
"Бог умер!"(Маркс) \\ "Маркс умер!"(Бог)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 22:13 
Не в сети
<b><font color=red>Admin</font></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 15:38
Сообщения: 1901
Молодец, +)
Я как раз полный нуль в никсах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB